Мошенническая схема с инвестициями обманула жителей Иркутской области на 20 миллионов рублей
В Иркутской области жители стали жертвами мошенничества с инвестициями, в результате чего потеряли около 20 миллионов рублей.
За одни сутки сотрудники полиции зафиксировали четыре случая крупных мошенничеств, связанных с инвестициями.
Одна из самых распространённых схем обмана, которую используют телефонные мошенники, сработала в отношении 30-летней женщины-психолога из Иркутска. В социальной сети она познакомилась с неизвестным мужчиной, который предложил ей дополнительный заработок в виде инвестиций. Женщина и её родители заинтересовались предложением и вложили свои деньги: 4,5 миллиона рублей и более 4 миллионов кредитных средств. Однако обещанной прибыли они так и не получили.
Аналогичная схема сработала и в отношении жителя Зимы, который увидел рекламу в онлайн-игре. Он вложил более 9 миллионов рублей в «инвестиционную платформу».
В Усолье аферисты обманули студента, который перевёл им около 1,5 миллиона рублей. В Иркутске жертвой мошенников стал электромонтёр, который потерял более миллиона рублей.
Полиция призывает граждан быть бдительными и проверять надёжность инвестиционных платформ перед совершением финансовых операций. Помните, что лёгкие и быстрые деньги предлагают только мошенники. Если вам звонят с подобными предложениями, немедленно прекращайте разговор и сообщайте об этом в полицию.