В Иркутской области медицинский колледж оснастили по последнему слову техники
В 2024 году в Иркутском базовом медицинском колледже был создан первый в регионе образовательный кластер среднего профессионального образования в области клинической и профилактической медицины.
Проект был реализован в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
На оснащение кластера было выделено 60,5 млн рублей из федерального бюджета и 6 млн рублей из бюджета региона. В колледже было создано 14 учебных зон с современными лабораториями и симуляторами, имитирующими клинические кабинеты. Было закуплено более полутора тысяч единиц нового оборудования.
Директор колледжа Евгения Рехова отметила, что проект улучшил материально-техническую базу для подготовки медицинских сестёр, фельдшеров, фармацевтов и акушеров. Будущие специалисты уделяют больше времени практическим занятиям.