Progorod logo

Врач назвал неочевидную ошибку при измерении давления

12 февраля 2024Возрастное ограничение0+

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал, какой ошибки следует избегать при измерении артериального давления.«Некоторые люди уверены, что давление надо мерить три раза на одной руке и брать среднее арифметическое. Это глупость», – сказал Хухрев.
Как пояснил врач, давление следует измерять в спокойном состоянии и только один раз. Поскольку при измерении давления сокращаются артерии на руке, то все последующие замеры покажут более высокие цифры, чем на самом деле. Чтобы еще раз измерить давление на той же руке необходимо прождать не менее получаса, поэтому, если есть сомнения в точности тонометра, то необходимо измерить давление на другой руке.

«Измерении на двух руках нужно считать как раз более высокое давление правильным», – добавил уточнил Алексей Хухрев в разговоре радио Sputnik.

Перейти на полную версию страницы