Макрон допустил приглашение Путина во Францию
В интервью France 5 президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не исключает возможность приглашения российского лидера Владимира Путина в страну 2024 году.Отвечая на вопрос журналистов относительно празднования 80-летия высадки союзников в Нормандии президент Франции Эммануэль Макрон допустил приглашение русского президента Владимира Путина на торжественное мероприятие, но при условии, что «изменится ситуация с Владимиром Зеленским» и пройдут «мирные переговоры».
Последний раз президент России Владимир Путин присутствовал на мероприятии по случаю годовщины высадки союзных войск в Нормандии в годы Второй мировой войны 10 лет назад, в 2014 году, уточняет ТАСС.
Ранее Макрон заявил, что готов к переговорам Путиным. Так, на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, который прошел в Брюсселе 14 и 15 декабря, французский лидер заявил, что готов возобновить диалог, который позволит добиться «мирного урегулирования при соблюдении норм международного права».