Progorod logo

Диетолог рассказала о самом полезном способе приготовления картофеля

15 ноября 2022Возрастное ограничение0+

Картофель присутствует в рационах большинства россиян. Но некоторые способы приготовления делают его очень вредным для здоровья. В каком виде лучше употреблять корнеплод, рассказала диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина.

«Полезно варить картофель, особенно при проблемах с ЖКТ. Такое блюдо воздействует на организм человека мягче. Если варить в мундире, то сохранятся многие полезные вещества. Но самый лучший вариант – готовить неочищенный картофель в духовом шкафу. Этот способ провоцирует распад элементов крахмала, при нем сохраняются все витамины и минералы», – объяснила она в разговоре с радио Sputnik.
Матыскина призвала не готовить картофельное пюре. Такое блюдо содержит много сахаров, а добавление масла и молока делает его жирным и калорийным.

Также стоит отказаться от жарки корнеплода на сковороде, особенно с использованием подсолнечного масла. Под высокой температурой второе выделяет трансжиры – канцерогены.

Перейти на полную версию страницы