Progorod logo

Россия создает новую баллистическую ракету «Змеевик» для поражения авианосцев

12 июля 2022Возрастное ограничение0+

В России давно ведется разработка баллистической ракеты «Змеевик», однако об этом стало известно только сейчас. По словам двух собеседников из Военно-морского флота, это гиперзвуковое оружие, способное поражать авианосцы противников.

По характеристикам «Змеевик» похож на китайские разработки «Дунфэн», которые летают на расстоянии до 4 тысяч километров. Источник отметил, что российская модель направлена на уничтожение крупных надводных целей, а первым делом – авианосцев.

По словам собеседника из военного ведомства, новая ракета будет направлена на вооружение береговых ракетных частей ВМФ, передает ТАСС. Агентство предположило, что разработкой занимается завод ВПК «НПО машиностроения», однако на предприятии не стали комментировать информацию.

Перейти на полную версию страницы