Progorod logo

Россия запретила экспорт сахара

11 марта 2022Возрастное ограничение0+

Таможенная подкомиссия приняла решение о временном запрете экспорта зерновых культур и ограничении на поставки сахара в страны ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

В МЭР РФ отметили, что этот запрет необходим в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны на фоне введенных санкций со стороны Запада. Запрет касается пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы и меслина. При этом для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом, будет предусмотрено исключение.

Кроме того, Таможенная подкомиссия поддержала решение о временном запрете на вывоз из России в третьи страны белого сахара и тростникового сахара-сырца. Поставки в страны ЕАЭС будут возможны только на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом.

Действие обеих мер рассчитано на период до 31 августа 2022 года, передает ТАСС.

Перейти на полную версию страницы