В посёлке Мишелёвка Усольского района завершился XI областной фестиваль любительских театров «Театральная деревня»
На мишелёвской земле 25-26 мая он успешно прошел уже в 9-ый раз. Что называется, прижился. Причем, очень крепко: с каждым годом расширяются его границы, он становится все более популярным, увеличивается количество участников. Фестиваль важен для каждого коллектива, приехавшего в Мишелёвку.
В этом году в Усольский район приехали 22 коллектива, а это более 250 артистов из разных поселков, сел, деревень и городов Иркутской области. Города Ангарск, Свирск, Тулун, Черемховский, Баяндаевский, Братский, Тайшетский, Качугский, Заларинский, Иркутский и многие другие районы Приангарья – настолько обширна география «Театральной деревни- 2013». Примечательно, что в этом году среди участников оказалось много именно детских театральных объединений. На протяжении двух дней с утра до самого позднего вечера высокопрофессиональное жюри знакомилось с творчеством любительских театров региона. Все два дня зал был полон зрителей.
Преамбулой праздника сельского театра стала постановка в исполнении актеров народного театра поселка Мишелёвка, в которой главными героями были сельская пара – девушка по имени Манечка и юноша Ванечка. Они мечтали, чтобы в их селе был свой театр. Зрители, словно, по машине времени переместились в Мишелёвку конца 19-го начала 20 века. Заветная мечта Ванечки и Манечки сбылась - 95 лет назад в их поселке появился театр с занавесом и шикарными балконами. Дом культуры стоит по сей день, приносит радость людям, а постановки местного театра, теперь уже, кстати, двух, «растапливают» сердца местных жителей.
- Я говорю здравствуйте всем нашим коллективам, - сказал Валерий Кирюнин. – Искренне рад вас видеть. Конечно же, сегодня хочется сказать большое спасибо команде Усольского района за радушный прием, за то, что она готовит этот фестиваль для нас,- сказал Валерий Кирюнин. – Уверен, он пройдет на самом высоком уровне.
- Дорогие участники, мы рады приветствовать вас на нашей гостеприимной земле, - обратился к гостям мэр района Виталий Матюха.- Радостно, что география «Театральной деревни» расширяется год от года.
- Этот фестиваль с нетерпением ждали не только сами участники, но и зрители Мишелёвки, - подчеркнула в своем выступлении начальник районного отдела культуры и молодежной политики Ирина Журавская. - Замечательно, что он проводится именно у нас, в Мишелёвке, на сцене с 95-летней историей. Всем участникам желаю громких аплодисментов!
В составе жюри под руководством профессора, театрального критика Сергея Захаряна работали: основатель фестиваля Валерий Кирюнин; журналист, заслуженный работник культуры РФ Олег Харитонов; учитель русского языка и литературы местной средней школы Людмила Чудинова. Ими просмотрено 25 спектаклей.
Официальные итоги фестиваля таковы: наивысшую оценку жюри получили: народный театр «Театральные встречи» поселка Мишелёвка (руководитель - Елена Литовкина) за спектакль-сказку «Аленький цветочек»; детский образцовый театр «Диво» из Чунского района (руководитель – Лира Баранова) за спектакль-игру по мотивам произведения Корнея Чуковского «В ожидании Бибигона»; школьный театр-студия «Шкода» из города Ангарска, представивший зрителям спектакль-балаган «Волшебное кольцо» по мотивам сказки Б. Шергина, режиссёр – Альбина Мельникова. Похвальной оценки высокопрофессионального жюри заслужили: образцовый театральный коллектив «Колокольчик» из поселка Мишелёвка за спектакль-сказку «Муха-Цохотуха»; режиссер – Светлана Сушко; театральная студия «Шаг вперед» общеобразовательной школы поселка Мишелёвка, выступившая с «Блокадными новеллами», режиссер – Марина Отиева; детский фольклорный коллектив «Родничок» из села Половинка Баяндаевского района за фольклорный праздник «Кузьминки»; руководитель – Марина Кушнерчук.
Инга Усольцева,
пресс-служба администрации Усольского района