Международный день защиты детей в Иркутской области пройдет без алкоголя

В Иркутской области, согласно постановлению регионального правительства, в День защиты детей 1 июня 2013 года будет запрещена торговля спиртными напитками, включая пиво.
В Иркутской области, согласно постановлению регионального правительства, в День защиты детей 1 июня 2013 года будет запрещена торговля спиртными напитками, включая пиво.
В этот день в Иркутске пройдет карнавал. На встрече с журналистами губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о поддержке ограничения торговли алкоголем во время больших праздников, когда на улицу выходит много подростков. По его словам, пора, развивая спорт, вкладывая средства в восстановление и строительство спортивной инфраструктуры, начать бороться за трезвый образ жизни. «Статистика покажет, правы ли мы», – сказал глава региона.
Во время последних звонков пьяных подростков на улице вообще не было, сообщает пресс-служба УМВД по Иркутску. Кроме того, уменьшилось количество несовершеннолетних, задержанных за нарушение регионального закона о так называемом комендантском часе. Если с 8 по 12 мая родителям пришлось забирать из полиции 18 подростков, гуляющих после 23 часов, то в дни последних звонков требование закона не соблюдали семь школьников. Полиция подтверждает, что уменьшение количества нарушений общественного порядка в период действия ограничений по продаже алкоголя весьма существенно.
Напомним, в 2013 году Иркутскую область ждут еще два трезвых дня – День молодежи и День знаний.