Полиция призывает жителей беречь природу
Под особым контролем сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» находится территория вблизи рек. Задача полицейских – не только не допустить разжигания костров, палов сухой травы в прибрежной зоне, но и пресекать действия, приносящие вред окружающей среде.
Кодекс об административных нарушениях РФ рассматривает мойку машины, как действие, приносящее вред водоему, за которое предусмотрен штраф в сумме от трех до пяти тысяч рублей, что выходит дороже, чем стоимость услуги профессиональной автомойки.
Однако запрет на мойку автомобилей в неотведенном для этого месте и штрафы не останавливают некоторых жителей.
Так накануне полицейскими в черте города на берегу реки Ангара в районе лодочной станции был выявлен факт нарушения данного запрета. Житель города Усолье-Сибирское, пенсионер, решил не тратиться на профессиональную автомойку и навести чистоту в своей машине «Mitsubishi Outlander» посредством собственных сил и загрязнения реки.
Административный материал по данному факту направлен в Иркутский межрайонный отдел рыбоохраны.
К слову, усольчанин понесет административную ответственность также за нахождение вне дома без особой на то необходимости. В соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» данное правонарушение влечет штраф от одной тысячи до 30 тысяч рублей.
Между тем, полицейские продолжают патрулировать территорию города и района на предмет обнаружения нарушителей требований режима повышенной готовности, требований особого противопожарного режима, а также тех, кто загрязняет водоемы и противозаконным способом рыбачит.