Progorod logo

«Союзмультфильм» намерен побороться за права на Чебурашку на межгосударственном уровне

24 апреля 2020Возрастное ограничение0+

У киностудии «Союзмультфильм» и японской компании ведутся споры о правах на образ. Японская компания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года.

Спор между киностудией «Союзмультфильм» и японской компанией за права на персонажа Чебурашку длится уже продолжительное время. Председатель правления российской киностудии Юлиана Слащева сообщила, что версию договора, который был заключен 16 лет назад с Японией, считают недействительной.
«Право на использование образа Чебурашки предыдущим руководством киностудии было предоставлено японской компании 16 лет назад. На данный момент относительно срока действия договора и его условий у российской и японской сторон существуют серьезные разногласия», – отмечает она.
Договор был составлен по японским законам. Все разбирательства должны быть проведены в Японии, что требует большое количество финансов. Иной вариант решения проблемы – вынос вопроса на межправительственный уровень.

Слащева добавила, что японский мультфильм ей не понравился. По ее мнению, «Союзмультфильм» создает картины в 3D гораздо лучше. В 2019 году киностудия представила короткометражный мультфильм «Переезд». В этом фильме легендарные персонажи впервые предстали в 3D изображении, сообщает «Газета.ru».

Перейти на полную версию страницы