Progorod logo

В Усольском районе стартовал Год развития туризма

15 января 2020Возрастное ограничение0+
По инициативе мэра Усольского района сложилась традиция - давать наименование и тематическое обозначение каждому году. Этот год было решено обозначить как Год развития туризма.

В 2020 году 95 лет исполнится Усольскому району, а также многие населенные пункты отпразднуют юбилейные даты. Усольский район давно славится не только своими творческими жителями, фольклором, традициями, коллективами, красотой деревень и сел, историческими местами, но и массовыми гуляньями. Традиционные мероприятия, проводимые в районе каждый год, стали визитной карточкой района и были отмечены как на областном, так и на федеральном уровне. Фестиваль «Дары тайги» стал финалистом конкурса национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов», фестиваль фольклорного творчества «Играй, гармонь Усольская» включен Агентством по туризму Иркутской области в событийный календарь региона.

В 2020 году наравне с полюбившимися фестивалями «Дары тайги», «Охоты и рыбалки», «Играй, гармонь Усольская» состоится День мамонта.

Еще 2020 год в истории отметится стартом проекта «Живи, сибирское село». Он направлен на развитие населенных пунктов Усольского района. Определены 9 сел - участников проекта: Арансахой, Целоты, ст. Тельма, Холмушино, Бадай, Большая Черемшанка, Ходорей, Ключевая, Озерный, сюда же войдут Саннолыжный и Ершовка. Для этих населенных пунктов будут составлены концепции, планы развития. Задача проекта – вдохнуть новую жизнь в села, где-то запустить небольшое производство местных брендов, организовать туристические направления. В реализацию проекта будут включены все жители «фокусных» сел.
Перейти на полную версию страницы