Дождь и гроза ожидаются на выходных в Усолье-Сибирском
19 июля 2019Возрастное ограничение0+
В субботу днём потеплеет до 24, а вечером похолодает до 18. Малооблачно, в течение всего дня ожидаются дождь и гроза. В воскресенье днём столбик термометра покажет 25, а вечером опустится до 19. Переменная облачность, небольшой дождь и гроза возможны в течение дня.
Народный прогноз погоды: 20 июля отмечается день памяти княгини Евдокии. В народе этот день назывался "Авдотья Сеногнойка", поскольку начиналось время затяжных дождей, что, в свою очередь, портило сено. Наши предки наставляли: «Сгребешь сено в кучи, так и не страшись тучи». Наши предки заметили, какова погода на Авдотью Сеногнойкк, такова она будет и в ноябре.
Народный прогноз погоды: 21 июля почитается память святого великомученика Прокопия. В народе святого Прокопия называли Жатвенником, поскольку в это время начинали вязать снопы. Также в этот день отмечается праздник Казанской иконы Божьей Матери. В народе говорили: «Кто на Казанской женится, счастлив будет», поэтому в это время справлялось много свадеб. По этому дню судили о предстоящей зиме: «Что Казанская покажет, то и зима скажет». С 21 июля начиналась самая сильная жара.