Медведев сменил главного статистика России
Александра Суринова на посту главы Росстата сменил бывший руководитель департамента Минэкономразвития Павел Малков.
Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности главу Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) Александра Суринова. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров.
Суринов был уволен «по его просьбе», говорится в распоряжении. Статистическим ведомством он руководил с 2009 года. Другим распоряжением главой службы назначен 38-летний Павел Малков, возглавлявший до этого департамент государственного управления Министерства экономического развития РФ. Этот пост он занял в октябре 2017 года. В 2012 году Малков был назначен заместителем директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития.
До этого, в 2010-2012 годах, Малков работал главой комитета по информатизации Саратовской области, в том числе в ранге министра. А в 2012 году он исполнял обязанности заместителя председателя регионального правительства. В 2006 – 2009 гг. он был заместителем областного министра экономического развития и торговли, ранее работал в областном правительстве на различных должностях.