Усольские многодетные семьи заплатят больше всех
20 декабря 2018Возрастное ограничение0+
На заседании были озвучены окончательные цифры, предписанные службой по тарифам Иркутской области для Зоны Юг, куда входит и Усолье-Сибирское.
Прописанные в многоквартирных домах усольчане будут ежемесячно раскошеливаться на 67 рублей 98 копеек. При этом, через полгода налог на мусор поднимется ещё выше и составит уже 77 рублей 28 копеек. К слову, не имеет никакого значения, прописан в квартире ребёнок или взрослый - сумма для всех определена общая.
Сильнее остальных мусорная реформа ударит по многодетным семьям, проживающих в частных домах. Для них сумма налога в первой половине года составит 94 рубля, а через полгода и вовсе перевалит за сотню и составит 107 рублей.
Уточняем, что сумму нужно умножать на количество прописанных в жилище людей. Например, семья из 5 человек, проживающая в частном доме, во второй половине 2019 года обязана будет ежемесячно выплачивать 535 рублей. К неплательщикам будут применяться штрафные санкции.
Напомним, с 1 января в России вступает в силу так называемая «мусорная реформа», главную функцию которой, на смену управляющим компаниям, взвесит на себя единый региональный оператор. Данный механизм предполагает раздельное хранение и утилизацию мусора.