Progorod logo

Летом в России проведут маркировку продуктов по типу «светофор»

7 мая 2018Возрастное ограничение0+
Летом этого года на территории России проведут добровольную маркировку продуктов питания тремя цветами светофора. Красная, желтая и зеленая маркировка будет сообщать посетителям о содержании в продуктах сахара, соли и жиров.

Роспотребнадзор уже составил предварительные рекомендации для производителей, которые презентуют в июне. Ведомство определило перечень продуктов, содержащих большое количество сахара, соли, жирных кислот. В список вошли: соки; молочные, кондитерские, хлебные, мясные, рыбные изделия; овощная и фруктовая консервация. Именно эту категорию продуктов питания предлагают маркировать тремя цветами.

Красный цвет означает, что в определенном продукте превышена суточная норма сахара, соли и т.д. Зеленая метка указывает на низкое содержание данных веществ, а желтая – на среднюю норму. Согласно проекту «Светофор» в магазинах организуют отдельные полки для маркированных товаров. Роспотребнадзор уверяет, что информирование граждан о составе продуктов поможет сократить случаи заболеваемости диабетом второго типа, ожирением и другими недугами. Крупные производители уже согласились на участие в проекте.

Перейти на полную версию страницы