Голос нашего детства: Умер Олег Анофриев
Советский и российский актёр театра и кино, певец Олег Анофриев умер на 87 году жизни после продолжительной болезни, об этом сообщил актёр и телеведущий Александр Олешко.
«Да, это случилось час назад. Мне об этом сообщила его внучка. Он долго болел. Это был самый прекрасный и удивительный артист, голос нашего детства», — сказал Олешко в комментарии RT.
Он добавил, что его смерть в день траура весьма символична и подсказывает, что он «улетел как ангел-хранитель детей».
Олешко выразил соболезнования близким и родственникам Анофриева.
Широкой публике артист запомнился ролями в советских фильмах и песнями, написанными для телевизионных передач «Спят усталые игрушки», для цикла передач «Спокойной ночи, малыши!», «Бременские музыканты», «Жили три холостяка». Особенно известна его песня «Есть только миг», которую Анофриев исполнил в кинофильме «Земля Санникова».
За свою работу Анофриев удостоен званий Заслуженного артиста РСФСР (1969) и Народного артиста России (2004).