С января вступит в силу новый перечень медицинских услуг
Министерство финансов России предлагает расширить использование полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Как заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев, сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении гражданам возможности оплачивать медицинскую помощь по полисам ОМС в частных клиниках и за границей.
«Вижу перспективы в ряде направлений, в том числе в придании ОМС функций не просто почтальона, но именно непосредственно страхователя»,— цитирует «РИА Новости» господина Моисеева.
Алексей Моисеев уточнил, что пока идея о возможности использования ОМС при оплате услуг частных клиник, включая медучреждения за границей, рассматривается только на уровне Минфина. При этом подчеркнул, что преждевременного говорить о том, что реформирование ОМС произойдет в 2018 году.
Ранее сообщалось о том, что Минфин намерен провести реформу системы ОМС, но сделать это получится не раньше следующего года. По мнению ведомства, реформа ОМС сделает эффективным расходование средств фонда ОМС.