Мединского возмутил скандал с "Матильдой"
Фильм "Матильда" Алексея Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II.
Фильм практически разделил страну на "за" и "против". Семья Николая II была канонизирована и существование фильма, компрометирующее образ Николая II , возмутило большое количество православных граждан. Возмущение было настолько сильным, что послужило причиной нескольких крупных конфликтов с участием активистов. Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить фильм.
Владимир Мединский, устав от конфликта, дал вполне ясный комментарий, не оставляющий вопросов по поводу выхода фильма в прокат:
"Насколько я знаю, по конституции цензура запрещена. По-моему, с утра конституцию не меняли и ничего не изменилось… У нас нет цензуры, нет никаких предпросмотров. Для этого даже нет возможностей", — сказал Мединский в эфире телеканала "Дождь".