Progorod logo

Выставка «Бедная Нелли» о дочери декабриста Волконского откроется в Иркутске завтра

26 июля 2017Возрастное ограничение0+

Открытие выставки намечено на 15.00. В экспозицию вошли личные вещи и фотографии Волконской и людей из её ближайшего окружения, а также переписка дочери декабриста.

Нелли – Елена Волконская – родилась на каторге и первой из семьи покинула Сибирь. Она путешествовала по России и Европе, управляла имениями в Полтавской и Черниговской губерниях.

Князь Сергей Григорьевич Волконский — генерал-майор, бригадный командир 19-й пехотной дивизии, герой Отечественной войны 1812 года, декабрист. Осуждён по первому разряду, лишён чинов и дворянства. 10 июня 1826 года приговорён был к отсечению головы, но по Высочайшей конфирмации от 10 июля 1826 года смертный приговор был заменён на 20 лет каторжных работ в Сибири. Каторгу отбывал на Благодатском руднике, в Читинском остроге, на Петровском Заводе. В 1837 году на поселении в селе Урик под Иркутском. С 1845 года проживал с семьёй в Иркутске. Был женат на Марии Раевской, которая последовала за ним в Сибирь. Из четверых детей Волконских выжили только двое — Михаил и Елена. Дочь в Иркутске стала женой Дмитрия Молчанова, чиновника при восточносибирском генерал-губернаторе.


Перейти на полную версию страницы