Progorod logo

Три театра Иркутской области могут стать участниками проекта "Театры - детям"

21 июля 2017Возрастное ограничение0+

Три театра из городов Иркутской области могут претендовать на участие в проекте "Театры — детям". Такое мнение высказала председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова. Проект предполагает выделение из федерального бюджета 300 млн рублей на поддержку театров, ориентированных на юного зрителя. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах, поддержку реализации детских гастрольных проектов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания Иркутской области.

- В Приангарье сегодня работает областной театра кукол "Аистенок", Иркутский областной театр юного зрителя им. Вампилова и Братский театр кукол "Тирлямы". Они – основные претенденты на участие в проекте от нашего региона. Общая сумма финансирования из федерального бюджета, на которую можем рассчитывать Иркутская область, это 19 млн рублей, – сообщила Ирина Синцова.

Депутат также напомнила, что театр кукол "Тирлямы" уже участвует в проекте "Театры малых городов". Это также федеральный проект партии "Единая Россия" для городов с населением до 300 тысяч человек. "Тирлямы" в 2017 году получили около 4,5 млн рублей субсидии с учетом федеральных средств, регионального и местного софинансирования.

По словам директора театра Михаила Наприенко, в настоящий момент уже объявлены торги на закупку специальных раскроечных столов и промышленного швейного оборудования для мастерских театра, где изготавливаются куклы и декорации, а также светового и звукового оборудования.

- Мы недавно открыли малый зал для детей от одного года. Проводим для них интерактивные занятия под общим названием "Театр на подушках". Спрос хороший – наполняемость зала в среднем 95%. Вот это помещение мы решили оснастить прежде всего. На будущий год уже планируем вновь подавать заявку на участие в проекте "Театры малых городов", чтобы технически переоборудовать основной зал. И, безусловно, мы заинтересованы во включении "Тирлямов" в проект "Театры детям", – рассказал Михаил Наприенко.

По мнению председателя Заксобрания Иркутской области Сергея Брилки, поддержка театров имеет большое значение, как для самих учреждений культуры, так и для подрастающего поколения.
Перейти на полную версию страницы