Progorod logo

Переход на прямые расчеты может повлиять на ситуацию с тотальными долгами

19 февраля 2017Возрастное ограничение0+
В Усолье долги за холодное водоснабжение и водоотведение не только не снижаются, но и продолжают расти. Общая сумма задолженности измеряется десятками миллионов рублей. Данной теме было посвящено рабочее совещание, которое провели мэр города Любовь Лис и глава администрации города Олег Жилкин с участием правоохранительных органов и управляющих компаний города.

В ходе совещания по каждой управляющей компании озвучивались данные по текущей и просроченной задолженности. Как отметил руководитель ООО «Аква Сервис» Николай Нагих, вопросов по платежам нет только к двум компаниям – Сантехник и Усольская. Любовь Лис призвала руководителей управляющих компаний вести активную работу по погашению задолженности, более серьезно относиться к хозяйственной деятельности предприятия, ведь долги перед ресурсоснабжающей организацией влияют на качество и своевременность проводимых ремонтов. Прокурор Иван Бортников напомнил об обязанности управляющих компаний перечислять ресурсоснабжающей организации собранные с населения средства за поставленный ресурс. Он также сообщил, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий более серьезную ответственность учредителей и руководителей организации по имеющимся долговым обязательствам – вплоть до лишения в счет долгов личного имущества и вероятность его принятия достаточно высока, а пока же прокурор провел ликбез по отдельным статьям уголовного кодекса.

По итогам совещания определено, что в течение ближайших трех месяцев будет осуществлен переход на прямые расчеты – начислениями и сбором платежей за холодную воду будет заниматься непосредственно Аква Сервис. Анализ по погашению просроченной задолженности будет на еженедельном контроле администрации города, - подчеркнул Олег Жилкин.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Перейти на полную версию страницы