Progorod logo

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры

12 января 2017Возрастное ограничение0+
Около трехсот лет прошло со дня создания органов прокуратуры России. 12 января 1722 года Высочайшим Указом Петра I учрежден генерал-прокурор при Правительствующем сенате. «Сей чин есть око наше и стряпчий в делах государственных», - так назвал Великий император новую должность, с которой началось формирование института российской прокуратуры. На протяжении 295 лет она была и остается основным государственным органом, призванным защищать общие интересы, закрепленные Конституцией РФ. В этом главное ее предназначение и этой миссии она не изменяла никогда.

Ежегодно 12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Профессия прокурора сложна и многогранна. Люди, работающие в этом ведомстве, наделены аналитическим складом ума, навыками ораторского искусства, они полны силой воли, выдержкой и мужеством.

Накануне праздника редакции сайта удалось встретиться с человеком, который предан этой профессии на протяжении 18 лет, Иваном Викторовичем Бортниковым прокурором города Усолье-Сибирского и Усольского района.

Как рассказал в интервью нашей редакции Иван Викторович, основным приоритетным направлением в работе усольской прокуратуры является общий надзор, который выступает одной из гарантий реального соблюдения прав и свобод человека. В частности, прокуратурой города уделяется большое внимание соблюдению трудовых, жилищных прав усольчан. Также немало вопросов поступают от жителей города и района по вопросам пенсионных прав .

Не менее важным направлением в работе этого ведомства является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. А также работу, касающуюся участия прокуроров в рассмотрении дел судами. Полномочия этой структуры глобальны и обширны. Люди этой профессии каждодневно, неуклонно и последовательно отстаивают принципы законности и правопорядка. Относясь к ним не только в соответствии с законом, но и в первую очередь по-человечески.

На протяжении не одного столетия российские прокуроры являются эталоном преданности, справедливости и гуманности делу в защите правовых основ государства. В этот праздничный день невозможно не отметить работу усольской прокуратуры. Где под руководством Ивана Бортникова служат 23 высококвалифицированных специалиста. Большинство, из которых, отдали службе в этой структуре немалое количество лет. По словам прокурора, примером верности профессиональному долгу и беззаветному служению букве и духу Закона в прокуратуре города Усолье-Сибирского являются Татьяна Васильевна Боброва и Елена Ивановна Новицкая. Которые, посвятили работе в этом ведомстве более 25 лет. Стоит сказать, что они и сегодня продолжают находиться в строю, передавая свой бесценный опыт новому поколению.

Как признался Иван Викторович, - Работа в прокуратуре накладывает свой отпечаток. Я считаю, что с нашими прокурорскими принципами жить гораздо проще. Мы многие вещи видим по-другому и пытаемся донести до людей, в частности, до администрации города и района, своё виденье. В первую очередь мы трактуем закон и доносим его людям, разъясняем Законодательство. Поэтому Законодательство и на нас накладывает отпечаток, - также прокурор добавил, - что жить нужно по закону.

По традиции свой профессиональный праздник работники усольского надзорного ведомства будут отмечать в узком прокурорском кругу. Обязательно в этот день много слов благодарности будет сказано в адрес ветеранов прокуратуры. Также сегодня принято проводить принятие присяги молодыми специалистами и повышение в должностях и званиях выдающихся сотрудников.

Уважаемые Коллеги, Ветераны!

Примите поздравления с профессиональным праздником !

Сегодня мы отмечаем День работника прокуратуры.
Вот уже почти три сотни лет прокуратура охраняет правопорядок и законность! Наша с Вами работа подчас не видна, но это тяжелый кропотливый труд, направленный на защиту прав граждан и благо Отечества. Хочу от всей души пожелать всем сотрудникам прокуратуры, коллегам, а также уважаемым ветеранам прокуратуры крепкого здоровья, спокойной жизни, счастья Вам и Вашим семьям, профессиональных успехов и личного благополучия! Спасибо за Ваш труд!- прокурор города ст. советник юстиции И.В Бортников



Перейти на полную версию страницы