Progorod logo

Новые подробности уголовного дела по Усольскому кадетскому корпусу

16 декабря 2016Возрастное ограничение0+

Сегодня, 16 декабря, в ходе 46 сессии Областного Парламента, перед депутатами ЗС выступил руководитель СУ следственного комитета России по Иркутской области Андрей Бунев. Главной задачей его выступлен...

Сегодня, 16 декабря, в ходе 46 сессии Областного Парламента, перед депутатами ЗС выступил руководитель СУ следственного комитета России по Иркутской области Андрей Бунев. Главной задачей его выступления было обратить внимание депутатов на проблему финансирования в учебных заведениях и интернатах области.

Так, в ходе проверок, усольского кадетского корпуса, установлено, что семь человек работавших в учреждении имеют судимость, в том числе учителя и воспитатели. И все это,
по словам Андрея Бунева, проблема оплаты труда, так как на такую низкую заработную плату никто не идет. На сегодняшний день в усольском образовательном учреждении две трети детей спят на фанере, из-за непригодности старой мебели. И тут снова возникает вопрос о финансировании. Денег на новую мебель у «кадетки» нет.

Нужно отметить, что также глава Следственного комитета Андрей Бунев подчеркнул, что информация, которая просочилась в СМИ, про художества и ужасы в Усольском кадетском корпусе – крайне малая часть, того, что там реально было.

Немаловажным аспектом в докладе Андрея Бунева, стала ситуация которая сложилась в регионе в плане физического и нравственного воспитания детей. Здесь он отметил, что из 80 регионов РФ, у нас в области самый высокий показатель по преступности и самоубийству среди несовершеннолетних.

Напомним, на сегодняшний день идет расследование уголовного дела по Усольскому кадетскому корпусу. Также благодаря инициативе депутата ЗС Олега Кузнецова в регионе началась проверка других школ – интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области.


Перейти на полную версию страницы