Progorod logo

В Усолье хотят установить памятный знак «Союза Чернобыль»

29 июня 2016Возрастное ограничение0+

В малом зале МКДУ «Дворец Культуры» г.Усолье-Сибирское состоялось собрание граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф

В малом зале МКДУ «Дворец Культуры» г.Усолье-Сибирское состоялось собрание граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф. На собрании присутствовала Елена Воронина, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району», представитель Иркутской областной общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля" и участники ликвидации на ЧАЭС, граждане, эвакуированные, в том чисел выехавшие добровольно из зоны отчуждения, ликвидаторы последствий аварий НПО «Маяк» и на Семипалатинском полигоне

В ходе собрания было принято решение об организации на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района общественной организации «Союз Чернобыль», председателем единогласным решением был назначен самый активный и неравнодушный член общества – Лазовский Сергей Александрович, также, были рассмотрены и другие важные вопросы, например, говорили о желании установить памятный знак гражданам, пострадавшим от радиационных аварий и катастроф. Важно сохранить память о гражданском подвиге тех, кто ценой своего здоровья и жизни заслонил мир от ядерной беды. Установить памятный знак можно будет в случае, если найдутся люди, которые передадут добровольные пожертвования на это благое дело в адрес общественной организации «Союз Чернобыль».

После началось торжественное вручение памятных медалей и удостоверений. Ликвидаторам последствий аварий НПО «Маяк» и на Семипалатинском полигоне были вручены медали «за заслуги в ядерном обеспечении», участникам ликвидации на ЧАЭС – юбилейные медали «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС». Всего было вручено 35 медалей и удостоверений.

-Сегодня здесь собрались те, кто не понаслышке знает о подвиге в мирное время, — отметила Елена Воронина. — Вы с честью исполнили свой гражданский долг. Экологических катастроф удалось избежать исключительно благодаря вашим слаженным действиям и профессионализму

В свою очередь, ликвидаторы аварии, переселенцы из опасных, загрязнённых зон отметили тесное сотрудничество с Управлением социальной защиты, поблагодарили, что всегда идут им навстречу.

Перейти на полную версию страницы