Progorod logo

Ко Дню медицинского работника. Владимир Басов: «Все начиналось с конной упряжки»

18 июня 2016Возрастное ограничение0+

Сегодня усольскую станцию скорой помощи возглавляет Андрей Сорокопуд, он является руководителем этого медицинского учреждения уже более десяти лет. Усольских врачей, всегда спешивших на вызовы к усольчанам, в городе знают хорошо, ведь вызывают скорую в самые тяжелые моменты. А начиналось все в Усолье в 1959 году.

- Как мне рассказывали старшие товарищи, наша скорая была создана 57 лет назад, и тогда была упряжка конная, на вызов приезжали примерно через семь дней. Бывало так: или люди выздравливали, или отправлялись к праотцам, - рассказывает Владимир Басов, старший врач смены, - потом появились первые автомобили. Подстанция находилась на окраине города. В конце 70-х построено типовое здание. Таких станций в области три. Нашему городу повезло, что в нем находится именно такая станция скорой помощи. Типичное здание с автомобильным гаражом, вся инфраструктура правильно создана. Когда город был большой, проживало 106 тысяч населения, на станции функционировало 11 постов, и было три подстанции в районе. В связи с ухудшением демографической ситуации, естественно сокращаются посты.

В настоящее время на станции восемь постов, а в критические дни медики добавляют девятый подпост, это зависит от количества поступающих вызовов. Вся работа скорой помощи сейчас подчинена порядкам и стандартам, которые утверждены на федеральном уровне, проводятся соответствующие экспертизы работы.

- Если говорить о самой профессии, то работа очень тяжелая. В настоящее время на станции работает наименьшее количество людей - 16 человек. В предшествующие 57 лет работало больше людей. Они создавали историю нашей станции, имидж, авторитет. Сейчас многих нет. Кто-то на пенсии, кто-то ушел из жизни, ь- продолжает рассказ Владимир Басов, - такие специалисты, как Коростин Александр Григорьевич, умер на "боевом" посту - инсульт. Также на вызове, оказывая помощь, погиб второй фельдшер - Хисамутдинов Анатолий Михайлович, кровоизлияние в мозг. После ухода на пенсию, не многие находятся на заслуженном отдыхе, потому что свое здоровье оставили на работе. Работа забирает много сил и энергии. Не зря нам платят соответствующие компенсационные надбавки, предоставляют дополнительный отпуск. И тем не менее работа очень интересная, она живая. Как говорит мой коллега, дальше фронта не пошлют, меньше взвода не дадут. Мы находимся на самом переднем крае. Я был свидетелем необычной ситуации на лекции профессора, заведующего кафедрой "Инфекционных заболеваний" института усовершенствования врачей. На лекции присутствовали травматологи, акушеры-гинекологи и врачи скорой помощи. Так вот, в пояс поклонилась профессор специалистам скорой помощи и сказала - спасибо за ваш труд. Потому что никто из вас не знает, где окажется в следующую минуту, и какой опасности он будет подвергнут - физической со стороны неадекватных пациентов или инфекционной. Ведь не секрет, что врачи часто заражаются от пациентов, например, таким заболеванием. Хотя мы защищаемся, у нас есть спецодежда.Мы проходим инструктаж по технике безопасности, но иногда в порыве чувств бывает, что и голыми руками перевязываешь окровавленных пациентов, забыв про все, когда кровь "стреляет" в глаза и так далее.

На станции всегда ждут молодых специалистов, тех которые оканчивают специальные учереждения – медицинский техникум или университет .Врачей с опытом всегда восхищает желание молодых работать на столь трудном участке, видимо, у них есть божья искра, потребность оказывать помощь пациентам, жить интересами пациентов. Кузнецу кадров среднего звена для усольской медицины готовит наш медицинский техникум, который возглавляет прекрасный специалист Оксана Попова.

В среднем на станции нагрузка - от 120 до 200 вызовов в сутки. Это сердечно-сосудистые заболевания, травмы, отравления. Четвертая часть пациентов - это дети. К ним у медиков свой подход. Каждый профессионал знает, как правильно общаться с пациентом, ведь нужно и диагноз поставить, и помочь, и успокоить. Нужно быть психологом.

У нас замечательный главный врач Андрей Сорокопуд. Заместитель главного врача Наталья Ермакова, достойный грамотный специалист. Они задают тон, это сердце станции, - говорит Владимир Басов, - у нас прекрасные старшие врачи смены. Они все поработали сначала, как говорится, в поле, набрались опыта, имеют большой жизненный опыт, умеют прекрасно руководить и ладить с людьми. Ну, и конечно, нужно отметить наших ветеранов: старший фельдшер Надежда Синцова, прекраснейший человек, она еще и выполняет функции диспетчера. У нас очень профессиональные диспетчеры, это Ольга Антоненко, Вера Степанова, Надежда Ерошкевич, Галина Коростина. Как говорят - театр начинается с вешалки, а скорая помощь начинается с оперативного отдела. У нас прекрасный выездной персонал, те, кто работает в "поле": Любовь Лазарева, которая внесла большой вклад в нашу работу, Галина Березовская, Валентина Куракина - это я называю людей, уже проработавших на станции очень продолжительное время. У нас лучшие в области педиаторы - Ирина Ищенко, Андрей Немчин Евгений Стафичук .

Лучших специалистов станции скорой помощи можно перечислять и перечислять. Каждый медик достоин внимания. Ведь именно они часто спасают жизни людей, дают им надежду, помогают преодолеть самое страшное.

Ольга Клыкова

Перейти на полную версию страницы