Progorod logo

Усольчане установили щиты возле могил ветеранов

4 мая 2016Возрастное ограничение0+

Уже не за горами Великий праздник День Победы. Родственники ветеранов задаются вопросом, будет ли порядок на кладбище на могилах ветеранов, которые захоронены не на аллеи Славы. ----

- Страшно вспомнить тот бардак, который был на некоторых захоронениях весной 2015, когда праздновали юбилей Великой Победы, - рассказывает усольчанка Ирина Гамзулина, - в прошлом году мы уже обращались (к директору "Сервисный центр", депутату городской Думы Валерию Боброву, с просьбой решить вопрос со свалкой возле заброшенной могилы ветерана войны. Эффекта не было никого, конечно с нами депутат встречался, смотрел на проблемные места на кладбище, где захоронены ветераны . Ответ был один – денег нет, делайте все за свой счет, хотя семья пенсионеров преклонного возраста и инвалидов просила не только для своих родственников, а также для тех ветеранов ВОВ, у которых не осталось родственников. В этом благом деле нам помогал депутат городской Думы после официального обращения к нему. Он лично ходил по чиновникам администрации города вплоть до мэра города Любови Лис, тогда что-то сдвинулось.

Тогда по словам усольчанки мусор от могил отодвинули, деревья поваленные убрали в сторону. Но не все проблемы были решены, работники кладбища не вывезли крупногабаритный мусор.

- Это место отдалено от дороги, все дорожки отданы под захоронение, машине не подъехать, выносить мусор далеко, до дороги 500 метров, - рассказывает усольчанка, - чтобы вывезти этот мусор, нам пришлось писать президенту Путину. Обычно с приемной президента письма идут "автоматом", наше дошло и было перенаправлено в Иркутское правительство, оттуда в администрацию города Усолья. Местные чиновники не торопились ничего делать, никто не убирал крупногабаритный мусор. После третьего обращения к президенту нам из его аппарата пришел ответ, где было написано - если чиновники администрации не уберут мусор к девятому мая 2015 года, то нам нужно снова обратиться в аппарат Президента. Вот тогда вопрос решится быстро и мгновенно. Работники кладбища сожгли крупный мусор, очистили место. Могила ветерана преобразилась.

Но это ненадолго, уже через месяц прямо рядом с ней снова образовалась куча мусора. Работникам кладбища пришлось идти на хитрость, снова убрать свалку, и на этом месте поставить оградку и памятник – организовать несуществующее захоронение с надеждой, что туда люди не будут бросать мусор. Но не тут то было. Даже эту «могилку» превратили в свалку и все это рядом с могилами ветеранов войны.

- Скоро снова праздник, а еще родительский день впереди - говорит Ирина Гамзулина, - мусор опять убрали, но где гарантия, что снова не появится свалка. Я обращаюсь к усольчанам, уважайте память ветеранов, помните, они герои. Мы должны все ухаживать могилами тех солдат, у которых уже нет родных. А закидывать их захоронения мусором – это безнравственно, это преступление.

В городской администрации решили заброшенным могилам ветеранов уделить особое внимание. Николай Антонов, заместитель главы администрации поручил директору МУП «Сервисный центр» Валерию Боброву составить список таких захоронений, а к жителям города, к волонтерам обращается с просьбой, помочь навести порядок на могилках ветеранов.

Ну а усольская семья Гамзулиных решила действовать лично, не ждать, пока уберут мусор. В прошлом году они установили на двух могилах ветеранов новые памятники и оградки, в этом году на нескольких заброшенных могилах ветеранов чета пенсионеров и их сын инвалид навели порядок и установили предупреждающие щиты.

- Мы решили сделать баннеры с обращением к горожанам, чтобы не мусорили на могилах, - рассказывает Ирина Гамзулина, - обратились к руководству ТЭЦ-11, и предприятие нам сделало эти баннеры. Выражаем огромную благодарность коллективу, отдельное спасибо начальнику ЦОР Вячеславу Климкову и рабочему Геннадию Манойло, который лично привез и установил баннеры.

Теперь возле могил ветеранов есть предупреждающие знаки, что мусорить нельзя. Возможно, это остановить многих, но не решит всей проблемы, ведь заброшенных ветеранских захоронений по всему кладбищу много, и порой найти такие могилы невозможно.

Перейти на полную версию страницы