Progorod logo

Браконьеров с незаконной добычей задержали в Усольском районе

24 декабря 2015Возрастное ограничение0+

Ведут себя, как хозяева леса. В Усольском районе задержали браконьеров, незаконно добывавших таёжного зверя. Причём один из них, по роду своей деятельности обязан сам охранять и оберегать животных.

Случайно нашёл в лесу ничейный снегоход и убитую косулю и решил всё это вывезти. Так объяснил егерям своё появление на охотничьей базе инспектор Службы по охране и использованию животного мира Андрей Графеев. Лицензии с собой у него не было:

— Ехал товарищ Графеев, вёз косулю. Вот жёлтого цвета снегоход.

Он возвращались из леса вместе с Сергеем Матусевичем, руководителем крупного Ангарского предприятия. Везли две туши косули. Когда полицейские попытались описать добычу и изъять бесхозный снегоход, хозяин сразу нашёлся. Им оказался Сергей Матусевич. Так же на базе егеря обнаружили тушу медведя. Лицензия на него закрыта 30 ноября, а по словам свидетелей, разделывали косолапого гораздо позже:

— Вот медведь лежит убитый, ободранный шкура, валяется.

Уже на следующий день егеря решили прогуляться по следам снегоходов, которые накануне вернулись из леса. Обнаружили туши двух лосей. А вот лицензия у охотников, подозреваемых в браконьерстве, была только одна. Но по словам Андрея Графеева, второго зверя подстрелили неизвестные, когда-то давно.

— Тот лось, который разделанный, он тёплый, а тот который молодой, у него глаза выклеваны воронами, он лежит день, как минимум, — говорит начальник Усольского межрайонного отдела по охране и использованию животного мира Андрей Графеев.

Эксперты тут же осмотрели тушу и пришли к мнению, что зверя убили недавно.

— Состояние зверей одинаковое, они не заморожены, убиты в одно и то же время, — говорит егерь Владимир Золотов.

Там, где подстрелили лосей, эксперты нашли пули и гильзы. Оружие у охотников изъяли. Идёт проверка. Инспектора службы по охране и использованию животного мира Андрея Графеева и Сергея Матусевича подозревают в браконьерстве.

Перейти на полную версию страницы