Как усольчане выбирали губернатора. В Усолье проголосовали 22718 человек
Ко второму туру выборов губернатора подготовка шла оперативно, ведь срок был всего две недели. Сегодня в 8:00 двери всех избирательных участков города и района открылись.
В избирательном бюллетени всего два кандидата – Сергей Ерощенко и Сергей Левченко. Кого из них выберет Усолье, кому отдаст предпочтение вся область – известно будет лишь к обеду понедельника, 28 сентября.
В 8:00 усольчане шли на избирательные участки не активно, хотя некоторые пенсионеры пришли проголосовать именно к открытию участков. #GAL1#:Екатерина Сизикова, пенсионерка:
- Я всегда голосую в первых рядах, рано встаю и иду в свою школу №16. Народу в это время почти нет, а потом к обеду уже многие идут делать выбор. Я всем соседям скажу, что обязательно нужно идти и голосовать, ведь от нашего голоса зависит будущее наших детей и внуков.
Члены избирательных комиссии сегодня поедут к тем, кто по состоянию здоровья не может прийти на участки. Такие люди будут голосовать дома. Пациенты больниц сделают свой выбор прямо в лечебных заведениях.
В прошлые выборы в Усолье проголосовало всего 23 процента избирателей, каков будет результат этих выборов предсказать сложно. УсольеИнфо следит за ситуацией.
Первые результаты активности избирателей известны. Усольчане пока идут на участки менее активно, чем в первый тур.- На 10:00 проголосовали всего 3, 3 процента избирателей, в прошлые выборы на это время у нас было на 1,5 процента больше проголосовавших. Но тогда люди хотели по-раньше сделать свой выбор и поехать на свои приусадебные участки. Сейчас людям спешить некуда, надеемся, что после обеда активность повысится. Нарушений на утро нет.
Лучше голосуют этим утром в Усольском районе. Там за ситуацией следит журналист Усолье Инфо Татьяна Митина.
-Общая явка на 10:00 по району – 4,88 процента. В Тельме – 4, 5 процента. Правонарушений нет. Недоразумение было с пенсионеркой. Она вместо паспорта предъявила копию, ей голосовать не разрешили. Был и странный момент – возле избирательного участка стоят девушки с бейджиками Всероссийского центра общественного мнения. Они задают проголосовавшим три вопроса: 1 – умеете ли вы пользоваться интернетом, 2 – умеете ли вы пользоваться сотовым телефоном и 3 – за кого голосовали. Многие жители не отвечают на этот вопрос. В Железнодорожнике люди идут на выборы чуть активнее, чем в Тельме.
Горячая линия по повторному голосованию на досрочных выборах Губернатора Иркутской области работает сегодня - 27 сентября 2015 года с 8-00 до 24-00 часов по телефонам 6-63-37, 6-61-80.
К 12:00 явка в Усолье увеличилась до 11 процентов, в Усольском районе до 12 процентов. Избиратели активизировались, но больший процент проголосовавших - пенсионеры.
На 16:00 общая явка по городу составляла 25, 68 процентов. На многих участках усольчане голосовали как никогда активно.
- У нас уже 1200 человек проголосовало на 15:00, это более 30 процентов, - говорят на участке в школе №13, подобного не было давно. С утра шли пенсионеры, а во второй половине дня пошли люди среднего и молодого возраста.
В школе №2 на 16:00 проголосовали 800 человек – 28 процентов, в школе №15 – 24 процента. Во всех участках отмечают, что явка выросла.
В двух усольских больницах тоже расположены избирательные участки, там уже проголосовали все 100 процентов – 200 человек.
Во второй половине дня специальная избирательная комиссия ездила по домам к тем, кто не может прийти на участки. Прямо у себя в квартире голосовали супруги Гамзулины.
Фото: У себя дома голосует Михаил Гамзулин
Мы всегда ходили на избирательные участки, а в этот раз приболели. Комиссия приехала прямо к нам домой. Мы сделали свой выбор в 15:45, вся процедура заняла десять минут. Это очень удобно. Я считаю, что все должны голосовать, чтобы наш регион начал развиваться в лучшую сторону, чтобы Усолье начало процветать, чтобы промышленность заработала.
В Усолье все прошло без нарушений. Сейчас ведется подсчет голосов.
Первыми подсчет голосов завершили в школе №2. Левченко победил с отрывом в шесть голосов. На других участках ситуация похожая. Зафиксированная явка принявших участие в выборах жителей нашего города выше, чем 13 сентября, она составила 34,42 процента от всех избирателей Усолья – свое избирательное право реализовали 22718 человек. Из них 10601 избиратель отдали свой голос за Сергей Ерощенко (46,68 %) и 11658 усольчан (51,33 %) – за Сергея Левченко. По предварительным итогам голосования, выставленным на сайте избирательной комиссии Иркутской области, главой Приангарья выбран Сергей Левченко.