Пять пожаров на площади 10,7 тысячи га продолжают сжигать лес в Иркутской области
Приангарье по-прежнему удерживает второе место по площади лесных пожаров среди субъектов РФ
Лесной фонд продолжает гореть в Иркутской области. По состоянию на 14 сентября, в Приангарье зафиксировано пять пожаров на площади 10,7 тысячи га. Регион по-прежнему находится на втором месте по площади лесных пожаров среди субъектов РФ, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Федеральное агентство лесного хозяйства.
Среди действующих возгораний — четыре пожара зарегистрированы на землях лесного фонда на площади 10,4 га. Один пожар действует в национальном парке "Заповедное Прибайкалье" на площади 220 га.
Напомним, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков дал поручение ведомствам Иркутской области, ответственным за лесные пожары, начать подготовку к следующему году. Заседание КЧС под председательством главы МЧС РФ состоялось в столице региона в четверг, 10 сентября. Отметим, что исполняющий обязанности зампреда правительства Приангарья Павел Безматерных заявил, что в течение 10-ти дней предполагается завершить все работы по ликвидации пожаров.
Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что в августе Иркутскую область дважды посетил глава МЧС России Владимир Пучков. Он проводил в столице Приангарья совещания по лесопожарной обстановке. Владимир Пучков раскритиковал организацию тушения лесных пожаров в регионе и отметил важность недопущения новых очагов возгорания, а также необходимость провести диспансеризацию населения в задымленных районах.
Основная причина возникновения пожаров в лесу – человеческий фактор, отметил министр.