Эколог Виталий Рябцев: лес на Прибайкальском и Байкальском хребтах нужно восстанавливать естественным путём
Естественное лесовосстановление – наиболее оптимальный вариант для нивелирования ущерба, нанесённого экологии Прибайкальского и Байкальского хребтов пожарами лета 2015 года. Так считает иркутский эколог, орнитолог Виталий Рябцев.
Искусственное лесовосстановление в условиях труднодоступного горного ландшафта – это очень дорогостоящее и нецелесообразное предприятие, пишет в своем блоге эколог. Так, для вырубки лесов для последующей высадки саженцев потребуется создать целую сеть лесовозных дорог, причем по горным склонам и вершинам хребтов. Это очень большие затраты. Более того, огромные средства потребуются и непосредственно на посадку саженцев. При этом лесовозные дороги на крутых склонах станут причиной крупномасштабных эрозионных процессов.
«Они «дадут зеленый свет» автобраконьерам. Десятилетиями (если не больше) хребты будут представлять собой биологическую пустыню, плацдарм для браконьеров и разнообразных «покатушек». Кстати, и в дальнейшем гореть эти территории будут постоянно – из-за упомянутых категорий граждан. В современной ситуации для дикой природы дороги – худшее из почти всех возможных зол», – пишет эколог в своём ЖЖ.
При этом гарантии, что лес восстановится на крутых склонах – ничтожны. Здесь верховые пожары наносят огромный ущерб почве. И если срубить лес на склонах возможно, то покрыть их новой почвой – нет, считает Виталий Рябцев. Кроме того, искусственные молодые деревца выгорают еще более легко (из-за своей густоты, из-за разросшегося на солнце травяного яруса), чем леса.
Выход один, говорит эколог: делать ставку на естественное лесовозобновление, которое в Иркутской области весьма успешно, и воссоздать лесную охрану и авиационную охрану лесов, способные эффективно бороться с природными пожарами. «Без таких структур работы по искусственному лесовосстановлению вообще не имеют смысла. Почти ежегодно весь юг Иркутской области охватывают низовые пожары, уничтожающие и естественный подрост и искусственные посадки», – аргументирует он, добавляя, что даже при естественном пути не везде леса смогут восстановиться. Это касается горных склонов на материковом берегу Малого Моря. Виталий Рябцев объясняет: эта территория лежит в «дождевой тени» Приморского хребта, а тут еще и климат становится все суше.
Кроме того он считает, что безлесные склоны часто еще ценнее, чем лесные. «Вырастут (увы, тоже не скоро) степные травы, будут зимой ими кормиться копытные, весной – также и медведи», – заключает эколог.