Progorod logo

Прокуратура пригрозила главе агентства лесного хозяйства Иркутской области

13 августа 2015Возрастное ограничение0+

Прокуратура Иркутской области 12 августа 2015 года объявила предостережение врзд руководителю регионального агентства лесного хозяйства Сергею Тарасюку, указав на то, что нужно своевременно и в полном объёме принимать меры по тушению лесных пожаров.

Сейчас действует 26 лесных пожаров в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Качугском, Ольхонском районах, в том числе на территории Прибайкальского национального парка. Площадь пожаров превышает 47 тыс. га. В Иркутском районе возникла, но предотвращена угроза перехода огня на территорию туристической базы «Байкальские дюны», оттуда были срочно эвакуированы гости и персонал.

Прокуратура признает, что ситуацию обостряет жаркая и ветреная погода, которая стояла в июле и начале августа. Но в то же время прокурорские проверки выявили и пресекли факты непринятия требуемых и эффективных мер к тушению пожаров со стороны подразделений лесного хозяйства. По каждому такому факту принимаются меры. Западно-Байкальский природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства руководителю ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Валентину Бороденко. Проверка показала, что на особо охраняемой природной территории с огнем боролись без учета особенностей гористого ландшафта местности, в отдельных случаях непригодным к использованию противопожарным инвентарем.

Перейти на полную версию страницы