Progorod logo

Акция «Безопасное селфи» стартовала в Иркутске

8 июля 2015Возрастное ограничение0+

Смертельное фото. Популярность так называемого «селфи» растёт, а вместе с ней увеличивается и печальная статистика. Люди получают травмы или даже гибнут ради необычной и яркой фотографии. Один из последних случаев произошёл в Британии — мужчину убила молния, когда он пытался сфотографироваться на её фоне. В Прибайкалье пока таких происшествий не было. Но полиция региона решила не ждать, пока гром грянет.


— Высоковато, когда смотришь оттуда. Под тобой такая пропасть. И довольно-таки опасно на самом деле.

Здесь высота больше 200 метров. Взобраться на вершину этой горы осмелится не каждый. Иркутянин Александр Миргородский смог. Не смог лишь удержаться от селфи-фотосъёмки самого себя на фоне видов, захватывающих дух.

— Я считаю этот снимок уникальным. Не ради показухи. Мы исключительно наслаждались видами, природой, гармонией. Селфи ради селфи — не совсем то. Просто-напросто был красивый вид, — говорит житель Иркутска Александр Миргородский.

Селфимания сейчас охватила весь мир. Психологи признают — это самая настоящая зависимость. С ними согласен и ведущий программы «Вести-Иркутск» Павел Хохряков. Интересные места, события и просто хорошее настроение — всем он делится со своими подписчиками в сети. Их у него набралось уже почти под 1000.

— Селфи — это такая обратная сторона медали — желание и возможность заявить о себе, потому что есть большое количество подписчиков, друзей в разных социальных сетях, где по фотографиям могут понять, какой у тебя стиль жизни. Возможность просто заявить о себе и показать, что жизнь интересная, — говорит ведущий программы «Вести-Иркутск» Павел Хохряков.

Однако в желании выделиться и поразить окружающих люди очень часто забывают о своей безопасности. В погоне за лайками они забираются на небоскрёбы, поезда, огромные статуи. Число жертв любителей селфи увеличивается.

Но последний случай в Москве, кажется, переполнил чашу терпение. На днях там погибла 21-летняя девушка. Она делала селфи с эстакады на фоне Москва-Сити и сорвалась. На опасное увлечение обратили внимание в МВД. Сегодня Иркутск присоединился к российской видеоконференции, где презентовали проект «Безопасное селфи». Специально для любителей автопортретов разработана памятка, как нельзя делать такие фото.

— Здесь изложены такие ситуации смоделированные. В этот момент у человека возникает ощущение, что самое главное — это фотография, нежели собственная безопасность. Эти памятки будут распространятся в первую очередь в социальных сетях, поскольку основной потребитель этой информации — молодые люди, которые постоянно живут в интернете, — говорит руководитель пресс-службы УМВД России по Иркутской области Герман Струглин.

Раздавать эти памятки будут и в общественных местах, а главное, в школах — на уроках безопасности.

Перейти на полную версию страницы