Progorod logo

В Усолье-Сибирском полиция обеспокоена количеством фактов мошенничеств при помощи мобильной связи и сети Интернет

17 июня 2015Возрастное ограничение0+

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников полиции об опасности стать жертвой телефонных мошенников, в Усолье-Сибирском появляются все новые и новые случаи подобных преступных посягательств. Преступные ухищрения в сфере мошенничества имеют множество вариаций.

15 июня 2015 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась 64-летняя женщина, которая заявила о том, что у неё похитили денежные средства мошенническим способом. Пенсионерка лишилась более тринадцати тысяч рублей. В День России на ее телефон позвонили с неизвестного номера и сообщили, что она стала победительницей лотереи, выиграв суперприз – автомобиль. Женщина объяснила, что не водит машину и хотела бы забрать выигрыш деньгами. Молодой человек ответил, что проблем с этим не будет, однако для открытия счёта, на который будут переведены деньги, ей необходимо отослать некоторую сумму. Продиктовав пенсионерке несколько номеров, незнакомец закончил разговор. Счастливая неожиданной денежной прибылью усольчанка по терминалу произвела перевод своих накоплений. Через три дня молчания со стороны звонившего потерпевшая решила позвонить по номеру сама, однако телефон уже был недоступен. Пожилая женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по возбужденному органами предварительного следствия МО МВД России «Усольский» уголовному делу, деньги она перечислила на номер чужого мобильного телефона, зарегистрированного в г. Москва.

Так же зафиксировано три факта мошенничества при помощи мобильного телефона посредством данных бегущей строки на телеканалах Усолья-Сибирского. Потерпевшие граждане разместили объявления о том, что утеряли паспорт с просьбой возврата за вознаграждение. Через некоторое время неизвестный человек позвонил им и сказал, что документ, удостоверяющий личность он нашёл, для возврата необходимо перечислить на его счёт деньги и прийти в намеченное место в назначенное время. Доверчивые усольчане перевели свои деньги на телефонный номер мошенника, однако, на месте встречи никого не обнаружили, а телефон уже не реагировал на звонки.

- Мы провели анализ подобного рода преступлений, - резюмирует начальник штаба МО МВД России «Усольский» подполковник полиции Ирина Волкова – и выделили несколько причин роста хищений, посредством обмана и злоупотребления доверием. Лидирует, безусловно, доверчивость самих граждан, но кроме того, плохая работа проводится сотрудниками банков, которые не разъясняют гражданам о том, каким образом они могут стать жертвой мошенников и как себя обезопасить. Усматривается и некоторая вина операторов сотовой связи – они не блокируют номера тех граждан, которые умерли, нередко звонки поступают с таких номеров. Кроме того, прогресс диктует свои условия, современные средства связи – смартфоны, планшеты наиболее подвержены внедрению вирусов в систему, продвинутые мошенники это активно используют.

Способ защиты один – не доверять и перепроверять полученную информацию несколько раз и незамедлительно обращаться в полицию, даже если смс-сообщение или звонок только полупил и вы не перевели денежные средства. Ваш звонок поможет обезопасить других граждан от преступных посягательств аферистов. Телефоны доверия МО МВД России «Усольский» - 8(39543)6-29-66, 6-28-55 или 02 (112 - с мобильного).

Евгения Жулдубина, межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

ё
Перейти на полную версию страницы