Особый противопожарный режим снят, однако на территории 4 районов региона ожидается чрезвычайная пожароопасность!
В связи с истечением срока действия утратил силу режим «Особый противопожарный» в Иркутской области. В связи со стабилизацией лесопожарной обстановки отменён режим «Повышенной готовности» в Зиминском районе.
Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает: снятие особого противопожарного режима не даёт права нарушать правила пожарной безопасности!
По данным ФГБУ «Иркутское УГМС», ожидается пожароопасность V класса, или чрезвычайная, в Усть-Удинском, Балаганском, Баяндаевском, Эхирит-Булагатском районах. Высокую пожароопасность прогнозируют в Катангском, Киренском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском и Ольхонском районах. В остальных районах установилась пожароопасность I – II класса, местами III класса.
В целях организации эффективной защиты населенных пунктов от лесных пожаров, реагирования подразделений пожарной охраны Иркутской области на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ подчиненные подразделения Главного управления МЧС России по Иркутской области работают в режиме функционирования «Повышенной готовности». В таком режиме работают Усть-Удинский, Эхирит-Булагатский и Баяндаевский гарнизоны пожарной охраны.
Просьба жителям районов, в которых ожидается повышенная пожароопасность, быть осторожными с открытыми источниками огня! Не стоит разжигать костры в лесу, сжигать мусор вблизи деревянных строений, выбрасывать окурки из окна автомобиля.
При обнаружении пожара звоните на единый номер служб экстренного реагирования «112».