Progorod logo

40 000 ВИЧ-инфицированных живёт в Иркутской области

27 мая 2015Возрастное ограничение0+

Наша область, относительно небольшая по населению, опять вышла в печальные лидеры России по страшной чуме. Конечно, это СПИД.

- На сегодняшний момент у нас по накоплению больных, по поражённости, по распространённости мы занимаем первое место по России, - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин.

Почти 40 тысяч официальных ВИЧ-инфицированных только в нашем регионе.

Это - Юлия, иркутянка. 30 лет. Ни лица, ни даже причёски она показывать не захотела. Заразилась в юности от своего друга-наркомана.

- В данный момент я предпочитаю не афишировать, разная реакция людей, начиная от жалости и кончая агрессией, - говорит ВИЧ-инфицированная Юлия.

Она поменяла несколько мест работы. Люди знали о её беде. История девушки типична. В отличие от молодых наркоманов конца прошлого века, сейчас инфицированным - от 30 до 40, и заражены они половым путём. Благополучные люди, успешные в своей работе. Это новая волна. Помня про опыт 20-летней давности, область организовала тотальную проверку населения.

- Если сейчас продолжить такие массовые исследования, то цифра может увеличиться в разы. Все, кто добропорядочный больной, проходят эти этапы лечения. Они благоприятно живут и по 30 лет, и больше лет, практически ни в чём не должны быть ограничены, - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин.

- Все, кто добропорядочный больной, проходят эти этапы лечения. Они благоприятно живут и по 30 лет, и больше лет, практически ни в чём не должны быть ограничены, - говорит руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин.

Помощь, о которой идёт речь - и медицинская, и юридическая, и психологическая. Ограничений в правах нет. Но в жизни так бывает не всегда. Сейчас на уровне правительства решается вопрос о строительстве стационара для заражённых. Юлия планировала в этом году родить ребёнка. Помешал кризис. Но мечта осталась:

- В первую очередь беречь себя, думать о своём будущем, беречь своих любимых, заботиться о своём здоровье и будущих детях.

Ситуация с ВИЧ-инфекцией не лучше и во многих других регионах страны.

Перейти на полную версию страницы