В Иркутской области в честь 70-летия Победы предполагается амнистировать больше 330 заключенных
В пенитенциарных учреждениях Иркутской области составлены предварительные списки лиц, подпадающих под действие постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
По предварительным подсчетам, амнистии подлежат 333 человека, отбывающих наказание в исправительных колониях и колониях-поселениях Иркутской области, в том числе:
- один осужденный, принимавший участие в боевых действиях по защите Отечества;
- один осужденный старше 55 лет;
- двое осужденных, являющихся инвалидами первой и второй групп;
- двое осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы;
- 27 осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности;
- 300 осужденных, оставшаяся часть наказания которых на день окончания действия амнистии составит менее одного года.
В настоящее время в учреждениях ГУФСИН идет работа по проверке личных дел осужденных, готовятся индивидуальные пакеты документов, необходимых для рассмотрения вопроса о применении амнистии. Постановления начальников учреждений о применении акта амнистии с приложением всех подтверждающих документов утверждаются прокурором. Освобождать от заключенных планируется в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному амнистии.
Под действие амнистии также подпадают отбывающие наказание без изоляции от общества: условно осужденные, осужденные к исправительным работам, обязательным работам, ограничению свободы, осужденные с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осужденные с отсрочкой отбывания наказания. По предварительным данным, на учете уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Иркутской области стоит 4 тысячи 427 человек, подпадающих под действие амнистии.
Необходимо подчеркнуть, что амнистия не распространяется:
- на осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, которые указаны в постановлении об амнистии;
- на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с УК РФ;
- на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;
- на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления;
- на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.
По состоянию на 1 апреля 2015 года в исправительных учреждениях Иркутской области отбывали наказание 15 тысяч 221 человек, на учете уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН состояли 13 тысяч 153 человека.
По сообщению пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области