Progorod logo

Российский космонавт порадовал пользователей Сети снимком ночного Иркутска с борта МКС (ФОТО)

3 февраля 2015Возрастное ограничение0+

Российский космонавт Антон Шкаплеров порадовал пользователей Сети свежей фотографией, сделанной с борта Международной космической станции (МКС), где он находится в настоящее время. На этот раз он выложил на своей страничке в Instagram фотографию ночного Иркутска.


"Старинный сибирский город #Иркутск", - подписал снимок бортинженер экспедиции МКС-42/43. Судя по комментариям посетителей его странички, больше всего снимку порадовались жители Иркутска, а другие завалили космонавта просьбами о снимках их родных городов. На это Шкаплеров ответил, что "к сожалению, траектория полета МКС охватывает только малую часть России".

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что Россия собирается в ближайшие годы начать развертывание собственной высокоширотной орбитальной станции, призванной заменить "устаревшую" МКС. Новая станция будет находиться в более выгодном расположении с возможностью расширенного сектора обзора поверхности Земли, с нее будет видно до 90% территории России и арктический шельф, а у МКС этот показатель якобы не превышает 5%, как сообщали тогда газете "Коммерсант".
Перейти на полную версию страницы