19 января 2015 - Крещение Господне
17 января 2015Возрастное ограничение0+
В ближайший понедельник, 19 января, православные христиане отметят один из великих церковных праздников, установленных в память о дне, когда Иисус Христос пришел креститься на Иордан. В этот день многие усольчане, как и все россияне, приходят в церковь, чтобы набрать освященной воды и искупаться в иордани, тем самым обретя здоровье и очистившись от грехов.
В Усольском районе к празднику готовятся пять иорданей – в Тельме, Сосновке, Мальте, Мишелёвке и Тайтурке. Жителям нашего города, пожалуй, повезло больше остальных – несколько лет назад у нас появилась Водосвятная часовня в честь иконы Божьей матери со всеми удобствами, и теперь никакие морозы местным верующим не страшны.
В нескольких метрах от часовни находится и Живоносный источник с родниковой водой, из которого можно набрать богоявленскую воду, обладающую удивительными свойствами. Впрочем, в крещенскую ночь набирать воду можно из любого источника, даже из крана, поскольку в это время освящается все водное естество мира.
Если говорить о чудесных свойствах крещенской воды, то все зависит от отношения к ней. Если человек перестанет относиться к святыням потребительски, перестанет быть «свечкодержателем» в храме, у него все получится. Чтобы произошло таинство исцеления, нужно приложить веру, светлую и чистую, как у ребенка. И по вере вашей дано вам будет.