Китай запускает торговлю свопами и форвардными контрактами на рубль
30 декабря 2014Возрастное ограничение0+
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. КНР запускает в понедельник торговлю форвардными контрактами и свопами на три валюты развивающихся рынков, в том числе на рубль, в попытке снизить курсовые риски на фоне роста волатильности на развивающихся рынках, сообщает агентство Блумберг.
Падение российского рубля в текущем месяце до рекордно низкого уровня привело к распродаже развивающихся национальных активов, что привело к резкому увеличению волатильности валюты. Торговля контрактами на три валюты запущена на фоне усилий Китая по расширению международного использования юаня в качестве альтернативы доллару США в сфере мировой торговли и финансов. Малайзия и Россия, согласно данным, собранным агентством, являются восьмым и девятым по величине торговыми партнерами Китая.
"Это предоставит компаниям более совершенные инструменты хеджирования и в то же время сделает торговлю валютой более эффективной", — заявил агентству старший валютный стратег HSBC Holdings Plc в Гонконге Ю Ван (Ju Wang). Он добавил, что Китай не остановит глобализацию юаня из-за волатильности на рынке валют развивающихся стран.