ШКОЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ
В дни школьных каникул, когда все дети, получив передышку в учебном процессе, хаотично ищут способы занятия появившегося свободного времени, в знаменитой Усольской школе № 5 проходит «Школьная правовая академия».
Два дня для детей, активно включившихся в необыкновенное дополнительное изучение наук и предметов, способствующих выживанию, были действительно напряжёнными.
За это короткое время ребята посетили Иркутский музей МЧС, повстречались с сотрудниками транспортного ОМОНа, совершили марш-бросок около четырёх километров, участвовали в практических занятиях на территории МЧС, посмотрели патриотический фильм, совершили заплыв в бассейне, играли в волейбол, постреляли из пистолета Макарова с лазерной насадкой по электронной мишени, произвели разборку и сборку автомата АК-74, снаряжали патронами магазин АК-74, метали гранаты в цель и участвовали в интересной викторине. Почти всё это носило соревновательный характер.
Подведение итогов прошло в школьном актовом зале, в торжественной обстановке и музыкальном сопровождении. Все ребята получили сертификат участника «Школьной правовой академии», а отличившиеся были отмечены особым подарком.
Для проведения мероприятия вложен огромный труд преподавателей учебного заведения во главе с Ефремкиной Н.А. Отдельное спасибо заслужили и помощники в организации мероприятия, среди которых ярко выделяются Усольское ВДПО и подразделение МЧС.
Не на словах, а на деле, прошло замечательное мероприятие в развитии мышления детей. Соответственно, успешно проведена и профилактика правонарушений ко Дню сотрудника органов внутренних дел.
Спасибо Вам уважаемые и дорогие педагоги!
Владимир Сманцер.