Progorod logo

Фермер из Иркутской области не предупредил пасечников о химической обработке полей

09:21 29 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

Аграрий из села Хохорск распылял пестициды, не уведомив ни пчеловодов, ни жителей. Сведения о работах не попали в “Сатурн”.

Мировой судья Боханского района вынес решение в отношении местного фермера, который проигнорировал требование Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. Причиной разбирательства стало нарушение регламента использования агрохимикатов. Об этом сообщили в ведомстве.

В августе 2025 года в ходе планового осмотра возле села Хохорск специалисты надзорного органа зафиксировали: аграрий опрыскивает угодья химикатами, однако не регистрирует препараты в системе “Сатурн” и не ставит в известность граждан и владельцев пасек. Подобное положение вещей несёт риск для самочувствия людей и состояния природы. Нарушителю вручили предписание устранить недочёты до 24 июня 2026 года.

Во время повторной проверки открылось: фермер исполнил требования не в полном объёме. Хозяйка полей начала заносить информацию о средствах в “Сатурн”, но расписания обработок остались незагруженными. Как следствие, программа не сгенерировала оповещения для “Портала пчеловода”, а в районных изданиях никаких объявлений не напечатали.

На заседании фермер утверждала, будто предупреждала пасечников через СМС, однако подтверждающих документов не предъявила. Согласно закону “О пчеловодстве в РФ”, извещать владельцев ульев полагается не менее чем за 5 дней и не раньше чем за 10 дней до начала использования пестицидов. Делать это нужно посредством прессы и ФГИС “Сатурн”. Рассылка текстовых сообщений законодательством не предусмотрена.

Суд признал фермера виновной по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа на 1 000 рублей.

Ранее мы писали, что в Иркутской области прокуратура добилась досрочной пенсии для речника.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: