В Усолье-Сибирском пенсионерам рассказали о возрасте и глубине Байкала
В местном Управлении соцзащиты прошла встреча для участников программы “Активное долголетие”. Им показали презентацию и провели викторину о самом глубоком озере планеты. Об этом сообщили в ведомстве.
В Иркутской области отметили Единый день активного долголетия, приуроченный ко Дню Байкала. В Усолье-Сибирском сотрудники местного Управления социальной защиты организовали для пожилых людей видеопрезентацию и тематическую викторину. Жители Приангарья традиционно посвящают озеру первое воскресенье сентября.
Специалист Галина Афанасьева рассказала собравшимся интересные факты. По одной из версий, название переводится как “богатое озеро”. Возраст Байкала превышает 25 миллионов лет, максимальная глубина — 1642 метра. Среди главных достопримечательностей — бухта Песчаная, поселок Листвянка, остров Ольхон и Малое море. На побережье встречаются “поющие пески” и “ходульные деревья”, в воде обитает нерпа — единственный тюлень, живущий в пресной воде. В окрестностях гнездятся 236 видов птиц, а в озере водится около 50 видов рыб, половина из которых — эндемики.
После презентации участницы ответили на вопросы сотрудницы Ирины Кузнецовой и получили сувениры — брелоки с изображением водоема. Затем все вместе исполнили песню “Славное море, священный Байкал”, которую считают неофициальным гимном Иркутской области.
Ранее мы писали, что жителей Усолья приглашают принять участие в выборах в Госдуму.