В школах Иркутской области с 1 сентября оценивают поведение учеников
В российских учебных заведениях запускают пилот по введению отметок за дисциплину. В Приангарье к эксперименту присоединились десять образовательных учреждений. Нововведение коснётся всех классов: с первого по одиннадцатый.
В Иркутской области с 1 сентября 2026 года стартует федеральный эксперимент по оценке поведения школьников. В регионе отобрано десять учебных заведений. Среди них — гимназия-интернат в Усть-Ордынском, иркутская школа-интернат музыкантских воспитанников, СОШ в Нижнеудинском и Усольском районах, по два учреждения в Братске и Ангарске. Об этом пишет “КП-Иркутск”.
Оценивать будут всех учащихся с первого по одиннадцатый класс. Вместо привычных баллов введут три уровня: образцовое, допустимое и недопустимое поведение. Педагоги станут учитывать дисциплину, социальное взаимодействие, личностные качества, учебную активность, а также участие во внеурочных занятиях, включая “Разговоры о важном” и проекты “Движения первых”. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Афанасьева.
Новая система призвана усилить воспитательную составляющую в школах. Сейчас учреждения готовятся к эксперименту, изучают методические рекомендации.
Ранее мы писали, что в Иркутской области при операции 11-летней пациентке использовали роботизированную систему.