Progorod logo

В Иркутской области зафиксировано 84 случая клещевого боррелиоза

10:05 22 августаВозрастное ограничение16+
Фото редакции

В Приангарье продолжается сезон активности паразитов. За медицинской помощью обратились уже более 20,8 тысячи жителей, у которых выявлены опасные инфекции.

Как сообщает ИА «Твой Иркутск», в регионе зарегистрировано 84 эпизода заболевания боррелиозом и 92 случая вирусного энцефалита. Ещё у восьми человек диагностирован риккетсиоз. За последнюю неделю от укусов пострадали 279 граждан.

Количество обращений в 2026 году значительно превышает прошлогодние показатели: тогда за аналогичный период зафиксировали свыше 16 тысяч пострадавших. Лабораторные исследования проведены в отношении более 15 тысяч насекомых. Из них почти 5000 оказались заражены возбудителем боррелиоза, 180 - энцефалитом, ещё 1 163 - иными инфекциями.

Специалисты напоминают, что сезон активности клещей продолжается, и при посещении лесов и парков необходимо использовать защитные средства. В случае обнаружения присосавшегося клеща следует немедленно обратиться в медицинское учреждение.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что более 700 педагогов Иркутской области приняли участие в августовском совещании.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: