В Иркутской области почти 20 тысяч человек пострадали от укусов клещей
В регионе зафиксировано 19 621 обращение к врачам после контакта с членистоногими. Лаборатории проверили более 14 тысяч снятых с людей особей, и у трети из них нашли опасные инфекции. Среди подтвержденных диагнозов — энцефалит, боррелиоз и риккетсиоз.
С начала сезона активности клещей в медучреждения Иркутской области обратились 19 621 человек. В региональном управлении Роспотребнадзора уточнили, что лабораторно подтверждено 63 случая энцефалита, 48 — боррелиоза и 8 — риккетсиоза.
По данным на 24 июля, специалисты исследовали 14 087 клещей. В 4 012 особях нашли возбудителей боррелиоза, в 173 — вирус энцефалита, еще у 1 074 выявили другие инфекции. Таким образом, каждая третья изученная особь являлась переносчиком заболеваний.
Санитарные врачи напоминают о необходимости защитной одежды при выездах на природу и дачные участки. Брюки следует заправлять в носки, рубашки застегивать, а на верх наносить акарицидно-репеллентные средства. Каждые 15–20 минут нужно осматривать себя и спутников. Если клещ присосался, не стоит пытаться удалять его самостоятельно — лучше сразу обратиться в травмпункт или инфекционный кабинет.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области инспекторы зафиксировали незаконную рубку во время планового рейда в лесничестве.