Progorod logo

В Усолье-Сибирском завершают ремонт в библиотеке с зонами виртуальной реальности

14:30 18 июляВозрастное ограничение16+
Фото из архива редакции

На модернизацию городского филиала направили более 8 миллионов рублей из бюджетов трех уровней. Ход работ проинспектировала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина. Открытие запланировано на 30 сентября.

В здании уже выровняли стены и полы, обновили проводку и светильники. Сейчас рабочие монтируют стеллажи и расставляют технику. По словам Полуниной, подрядчик укладывается в график. Об этом сообщает “ИркСиб” со ссылкой на облправительство.

Библиотеку разделят на несколько зон. В “Гринвич-холле” разместят книжные стеллажи с открытым доступом. Для творчества предназначен “Арт-Меридиан” с 3D-принтером и VR-очками. Лекции и кинопоказы планируют проводить в трансформируемом зале “Меридиан 360”. Для детей оборудуют “Игровую параллель” с интерактивным полом. Также появятся зоны для работы и индивидуальных занятий.

Мебель подобрали мобильной, чтобы менять планировку под мероприятия. В залах установят мультимедийное оборудование для презентаций. Книжный фонд пополнили 3778 новыми экземплярами: бестселлерами, классикой и литературой по запросам жителей.

Это будет вторая модельная библиотека в Усолье. Первую открыли в 2021 году на базе Центральной городской.

Ранее мы сообщали, что в Иркутской области общественники зафиксировали коммерческие фотосессии с участием краснокнижных сов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: