На водоемах Иркутской области с начала года погибли 12 человек
С января 2026 года в регионе зафиксировано 12 несчастных случаев на воде. Среди жертв – пятеро детей: четверо из них погибли, один подросток до сих пор числится пропавшим без вести после падения в реку Иркут. Данные привел руководитель Центра ГИМС Андрей Карепов.
Течение, низкая температура воды и рельеф дна серьезно затрудняют поисковые работы. Спасатели продолжают обследовать акваторию, но оперативному обнаружению мешают подводные препятствия. Карепов отметил, что местные жители и гости не всегда осознают опасность сибирских рек – даже несмотря на активную профилактику, которую МЧС ведет с весны. Об этом пишет газета “Областная”.
Каждую трагедию в ведомстве разбирают отдельно, чтобы скорректировать тактику патрулирования. Совместно с муниципалитетами и добровольцами решено увеличить количество рейдов в зонах отдыха. Топливные ограничения, повлиявшие на число лодок в июле, сейчас постепенно снимаются. Туристический сезон на Байкале идет полным ходом.
Ранее мы сообщали, что Приангарье получило федеральную основу для разработки собственной программы профилактики сиротства.