ЖКХ Усольского района к холодам готово

ЖКХ  Усольского района  к  холодам  готово
        Отопительные котлы, дымососы, вентиляторы и системы углеподачи – все это и другое оборудование котельных Усольского района  подверглось замене или ремонту. Отопительный сезон стартовал без сбоев и по графику.

         Теплоисточники района привели в надлежащее состояние. Модернизация и своевременный плановый ремонт теперь позволят провести отопительный сезон без крупных аварий. Кроме того, в некоторых поселках существенно понизится плата за отопление.

Алексей Писарев, начальник Управления по жилищно-коммунальному хозяйству: 

- В прошлом году в Тельме за счет средств местного бюджета был приобретен и смонтирован отопительный котел на котельной, расположенной на улице Совхозной. Затраты составили почти 500 тысяч рублей. В 2015-м на котельной по улице 3-й Советской проведена модернизация всего оборудования. Заменены два котла, два дымососа, дутьевые вентиляторы, насосная группа. А также, капитально отремонтированы системы углеподачи и шлако-золоудаления. В данном случае финансирование осуществлялось за счет средств консолидированного бюджета и составило более двух с половиной миллионов рублей. 

      В селе Мальта в 2014 году за счет областного бюджета приобретены два котла. Нынешним летом эти котлы установлены своими силами на котельных «База» и «Берег».
     Поселок Новомальтинск ежегодно, начиная с 2013года, обновляет котельный парк. Два года назад заменили один котел и дымосос. Денежные средства на данное мероприятие выделялись из бюджетов двух уровней, областного – почти два миллиона рублей, и районного - 661 тысяча рублей. В 2014 году заменен очередной котел. Расходы примерно такие же, и вновь помощь пришла из бюджета региона. Сумму в два миллиона рублей область выделила и в 2015 году - на замену третьего котла и дымососа. Таким образом, за три года заменены три котла из четырех.

В этом году проведена реконструкция котельной в Большееланской школе. Прежде нагрев осуществлялся при помощи электричества, это было низкоэффективно. При эксплуатации электрокотельной затраты за отопительный период составляли более трех миллионов рублей. На реконструкцию из районного бюджета израсходован почти миллион. На сегодняшний момент в котельной установлены два твердотопливных котла, смонтирована насосная группа, установлены дутьевые вентиляторы и дымосос. После таких серьезных изменений затраты за отопительный период составят менее одного миллиона рублей. Экономия очевидна. 

      Работа по модернизации и замене устаревшего оборудования котельных в Усольском районе будет продолжена.

Информация предоставлена Светланой Видуновой, главным специалистом пресс-службы администрации Усольского района
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.