Жительница сгоревшей Бубновки в Приангарье получила жилье после жалобы омбудсмену

Жительница сгоревшей Бубновки в Приангарье получила жилье после жалобы омбудсмену

Жительница сгоревшего поселка Бубновка в Иркутской области получила выплату на жилье после того, как обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Приангарье Валерию Лукину. Ранее ей отказали в предоставлении жилья, мотивируя тем, что на момент чрезвычайной ситуации женщина и ее сыновья не проживали в поселке. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Жительница поселка Бубновка Киренского района в своей жалобе указала, что считает отказ в предоставлении выплаты на жилье незаконным. Она указала, что вследствие пересмотра органами соцзащиты населения по Киренскому району ранее принятого ими решения она лишилась права на получение единовременной выплаты. Свое право заявительница защитила в суде, однако минсоцразвития региона медлило с исполнением решения Киренского районного суда.

"Как сообщил на запрос Уполномоченного министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, отказ был мотивирован тем, что, по информации администрации Бубновки на момент чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром, в поселке Бубновка заявительница и ее сыновья не проживали. Министерство намерено обжаловать решение районного суда в апелляционном порядке", — отметили в пресс-службе.

Не согласившись с намерением минсоцразвития и считая, что социальная справедливость должна быть в приоритете, Валерий Лукин, предложил руководству министерства незамедлительно исполнить судебное решение и подчеркнул, что у органов исполнительной власти нет морального права обжаловать решение суда, принятого в интересах граждан, особенно, если это касается реализации социальных и экономических прав граждан.

После вмешательства Уполномоченного первый заместитель министра Алексей Макаров сообщил, что решение суда первой инстанции исполнено.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутскмедиа

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.